Ушаков: США обещали передать слова Путина на мирных переговорах в Киеве

Восьмые мирные переговоры с Уиткоффом длились три часа
Автор фото: REUTERS/Sputnik/Gavriil Grigorov/Pool
Российско-американские переговоры в Москве 5 сентября 2026 года
Российско-американские переговоры в Москве 5 сентября 2026 года
Представители США обещали передать Киеву оценки президента РФ Владимира Путина по мирному урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков по итогам трёхчасовых переговоров в Москве.
Путин подтвердил настрой продолжать работу с американцами по поиску политико-дипломатических развязок.
"Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обещали использовать в ходе завтрашних контактов в Киеве полученные у нас лично от президента России наблюдения и оценки, касающиеся выхода на прочное мирное урегулирование конфликта на Украине", — прокомментировал Ушаков.
Помощник президента подчеркнул, что представители США серьёзно подготовились к этой поездке и сформулировали "целый ряд соображений насчёт возможных путей урегулирования". По его словам, российская сторона отметила успехи армии в продвижении в зоне боевых действий, а также подчеркнула необходимость устранения всех первопричин конфликта.
"Стоит отметить, что американцы взяли на заметку один момент, на который наш президент специально обратил внимание, а именно — что киевский режим уже перестал скрывать свою сущность, занявшись перезахоронением одних из самых главных нацистских преступников", — добавил политик.
В итоге переговоры в Кремле назвали "своевременными и весьма полезными для обеих сторон". Работа по линии Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера будет продолжена, а президенты России и США планируют и далее поддерживать личные контакты.
Как писал "ДП", по поручению президента США его представители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5 сентября 2026 года посетили Москву для продолжения мирных переговоров. Это восьмой визит Кушнера в Россию. Беседа продолжалась три часа десять минут.
Самолёт ВВС США с делегацией приземлился в аэропорту Внуково, где американцев встречал спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев. После встречи в Москве представители США направились в Киев.
Как говорил Путин, Россия не наносила удары по Киеву с полуночи 5 сентября, так как об этом попросили по каналам спецслужб и Министерства иностранных дел. Украинская сторона также снизила интенсивность ударов по территории РФ.
Ранее на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2026) Путин высказывался о том, что мирные переговоры с Украиной возможны, однако их организации мешают вражеские террористические атаки, в частности захват российских судов. Кроме того, он назвал "правильным" подход США в переговорах: договориться между собой прежде всего должны вовлечённые в конфликт Россия и Украина.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.